Собрание сестричества

29 января в Клетнянском благочинии  состоялось очередное собрание сестричества «От Марфы к Марии» . После клиросного служения на Божественной воскресной литургии сёстры под руководством иерея Игоря Прокопкина собрались в классе воскресной школы. На этот раз темой встречи стал фильм «Святитель», просмотр которого благословил правящий архиерей Владимир для прославления подвига священномученика Ермогена, патриарха Московского.

Документально-художественный фильм «Святитель» рассказывает об истории жития патриарха Ермогена, героя Смутного времени, вдохновившего ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от поляков. Действие фильма охватывает почти пятьдесят лет русской истории, от правления Ивана Грозного до воцарения династии Романовых. Подчеркивается, что вдохновителем ополчения, освободившего Москву от интервентов, стала именно Православная Церковь во главе с патриархом Ермогеном. Поляки убеждали священномученика встать на их сторону, призвать войско отойти от Москвы, однако святитель остался тверд и пожертвовал собой ради спасения страны.

«Это вдохновляющая история о вере и крепости духа; о том, что Россия много раз оказывалась на грани уничтожения, но ей удавалось устоять благодаря мужеству ее граждан»,- заключил просмотр фильма отец Игорь.