Богоявление в Клетнянском благочинии

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Крещение Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

На всех приходах  Клетнянского благочиния священнослужители совершили Великое освящение воды. 18 января ранним утром ему предшествовала большая служба Богоявленского сочельника, а 19 января – праздничная Божественная литургия.

Доброй традицией этого дня является молебен на источнике «Семь ключей», освящённом в честь Семьи царственных страстотерпцев.

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *