ХРАМЫ

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

242820 Россия, Брянская область, поселок городского типа Клетня, улица Ленина 101

Расписание: богослужения совершаются в субботу, воскресенье, во все великие и двунадесятые праздники с 9:00 и 17:00

Настоятель: протоиерей Игорь Воликов

Краткая историческая справка: храм освящен великим освящением в 2021 году.

Храм во имя

святого равноапостольного князя Владимира

242820 Россия, Брянская область, поселок городского типа Клетня пер. Красина 2

Расписание богослужений (общее кратко): Богослужения совершаются в субботу, воскресенье, во все великие и двунадесятые праздники с 9:00 и 17:00

Престольные праздники: св. кн. Владимира — 28 июля

Краткая историческая справка: Деревянный храм в посёлке Клетня сгорел в 1981 г. Ныне существующий храм построен на другом месте. Строительство было начато в 1982 г по благословению Архиепископа Орловского и Брянского Глеба. Храм освящен Владыкой Глебом в 1982г при игумене Сергие(Конареве)

Храм Архангела Михаила села Лутна

242821 Россия, Брянская область, Клетнянский район, село Лутна, ул. Головнева д. 2

Богослужения совершаются в воскресные, великие и двунадесятые праздники

Настоятель: иерей Александр Казаков

Престольные праздники: Архангела Михаила – 19 сентября,21 ноября

Краткая историческая справка: Храм расположен в центре села на высоком берегу реки Лутёнка, в окружении старых лип. Построен в 1804 г. с теплым приделом во имя святителя Николая Мирликийских Чудотворца; возведена из кирпича с обмазкой по кладке.В кон. 1960-х гг. утратил завершение и свод над апсидой. Хороший образец сельского храма Брянщины нач. XIX в., выполненный в формах раннего классицизма. В композиции доминирует близкий к кубическому объем в два яруса, увенчанный куполом. Полукруглая апсида и прямоугольная в плане трапезная чуть сужены и равны по высоте нижнему ярусу. С запада к трапезной пристроена невысокая трехъярусная колокольня. Ее нижний четверик с входным проемом несет глухой полуярус и сквозной ярус звона со срезанными углами, завершенный колоколовидным барочным куполом с коротким шпилем. Лаконичное убранство фасадов состоит из скромных завершающих карнизов, пологих фронтонов над гранями основного объема и обрамляющих проемы прямоугольных ниш. В нижней части куба ниши имеют уступ, как бы образуя в простенках пилястры; окна и дверные проемы дополнены здесь полукруглыми нишами над ними.Аналогичные пилястры по сторонам прямоугольных ниш украшают также нижний и верхний ярусы колокольни. Окна верхнего света основного объема круглые, в квадратных филенках, как и ниша над входом во втором ярусе колокольни. В интерьере центральное помещение связано с алтарем и трапезной тремя арочными проходами. Трапезная перекрыта коробовым сводом, нижний ярус колокольни — сомкнутым. В ряде окон сохранились прежние решетки.Из архивной справки известно: «В 1804 г. в селе Лутна образовался самостоятельный приход, был построен каменный храм во имя св. Архистратига Михаила. В трапезе храма есть теплый придел во имя Святителя и Николая Чудотворца Николая, устроенный одновременно с храмом. В этом приделе находится особенно чтимая прихожанами икона Казанской Божьей Матери.В 1855 г. в деревни Павлинках и Пестракове появилась холера. Жители этих деревень, видя в холере наказание Божье за грехи, обратились с молитвою к Заступнице. По их желанию, 8 июля в каждом доме перед иконой был отслужен молебен Божьей Матери – и холера, по рассказам старожилов, прекратилась…»В 1930-е гг. в храме служил священник Иоанн Виноградов, который в 1937 г был арестован и расстрелян. Храм был закрыт. В нем устроили зернохранилище, а затем машинно-тракторную станцию. В 2001 г в селе была вновь образована Православная община. Ведутся работы по восстановлению храма, возобновились Богослужения.

Статус: действующий

Состояние: восстанавливаемый

Храм во имя Алексия, человека Божия

в деревне Синицкое

242832 Россия, Брянская область, Клетняский район, деревня Синицкое, ул. Молодёжная, д.1

Расписание: Богослужения проводятся по субботам 2 раза в месяц

Настоятель протоиерей Игорь Воликов, клир иерей Александр Казаков

Престольные праздники: 30 марта (день памяти)

Храм освящен малым освящением в 2016 году. Приходская община храма основана в 2016 году

Храм во имя святителя Николая Мирликийских Чудотворца

242831 Брянская область, Клетнянский район, Село Мужиново, ул. Школьная, 15

Расписание: Богослужения проводятся по воскресеньям в 9:00, во все двунадесятые и великие праздники

Настоятель: врио иерей Олег Лучкин

Престольные праздники: Николая Чудотворца — 19 декабря и 22 мая

Краткая историческая справка: Приходская община храма основана в 2010 году

Статус: недействующий

Состояние: восстанавливаемый

31.10.2022 года храм сгорел. Принято решение по восстановлению святыни. Ведутся работы по расчистке места сгоревшего храма.

Храм во имя Святой Троицы

в селе I-Акуличи

242833 Россия, Брянская область, Клетнянский район, село I-Акуличи, ул.Парковая, д.23

Расписание: Богослужения совершается по великим праздникам

Настоятель: протоиерей Игорь Воликов

Престольные праздники: День Святой Троицы (переходящий)

Краткая историческая справка: храм освящен великим освящением

в 2019 году. Приходская община храма основана в 2019 году.

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в д. Елисеевка

Расписание: Богослужения проводятся по великим праздникам

Настоятель: протоиерей Игорь Воликов

Престольные праздники: День 12 сентября (перенесение мощей в Александро-Невский монастырь), 6 декабря (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург)

Краткая историческая справка: храм освящен малым освящением в 2017 году. Приходская община храма основана в 2017 году.

Молитвенная комната в д. Бульшево

242832 Россия, Брянская область, Клетняский район, деревня Бульшево, ул. Молодежная 24

Расписание: Богослужения совершается в великие праздники

Настоятель: протоиерей Игорь Воликов