Премудрость построила себе дом

В обычае у царей, когда они хотят прийти в какой-либо город, предуготовлять себе в нем для пребывания палату. И как палаты земных царей созидаются искуснейшими мастерами из драгоценнейших предметов, на возвышеннейшем месте, прекраснее и обширнее всех иных жилищ человеческих, так имела создаться и палата славы Царя Небесного. О Рождестве Богородицы и о ее родителях известно древнего церковного предания. Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Они очень страдали от этого. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение Ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и о их потомстве будут говорить во всем мире. После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.

21 сентября Клетнянское благочиние вместе со всем православным миром встретило праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Не смотря на будний день, радость праздника разделило множество прихожан. Храмы расцвели всеми оттенками синего, цвета платочков прихожанок вторили облачениям священства. Традиционно было много причастников Святых Христовых Тайн. В Свято-Владимирском храме богослужение возглавил иерей Олег Лучкин. В словах проповеди батюшка призвал уподобляться праведности жития и смирении Богоотцам Иоакиму и Анне, чтобы снискать милость Божию в земной жизни и награду Царствия Небесного в будущем веке.