Первая неделя Великого поста

18 марта в этом году начался Великий пост. Это особенное время всегда ожидаемо душой каждого христианина. В дни поста житейские попечения, неурядицы и излишества уходят на второй план, отдавая должное душе и её скорби о совершённых грехах. Храмы наполняются людьми. Их одежды скорбны, речи сдержанны и немногословны. Великопостные богослужения отличны от всего богослужебного круга и содержанием, и строем, и продолжительностью. На протяжении четырёх дней первой седмицы служится великое повечерие с Покаянным каноном Андрея Критского, призывающего душу к слёзному покаянию. В чистую пятницу после литургии Преждеосвященных Даров происходит освящение колива в память о великомученике Тироне. В субботу мы скорбим о сорока Севастийских мучениках, пострадавших за веру Христову. Скорбь первой великопостной недели усугубили трагические события в Первопрестольной Москве, унёсшие безвинные жизни. «Спаси люди Твоя, Господи! — молилась святая Церковь словами святого Амвросия Медиоланского на Торжестве Православия, — Помилуй нас, Господи! Буди милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя, да не постыдимся во веки». По окончании Божественной литургии была отслужена панихида об упокоении невинноубиенных в Красногорске.