Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня православная церковь ежегодно празднует 27 сентября, это один из 12 главных праздников церковного года.

Воздвижение означает «поднятие». Торжество посвящено Кресту Господню, на котором Он был распят, и символизирует его поднятие из земли после обретения.

После распятия и воскресения Спасителя язычники пытались всеми способами стереть воспоминания об этом событии из памяти людей. Они засыпали землей Голгофу и Гроб Господень, а на том месте создали капище, у которого поклонялись своим идолам. Величайшая святыня христианства была обретена лишь через 300 лет при Константине Великом (306-337).

В этот день в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния была совершена праздничная Божественная литургия. Проповедь священнослужитель Игорь Прокопкин обратил к истории праздника, его ветхозаветным прообразам, призывая паству помнить, какой ценой мы все искуплены.