«Всецарица», побеждающая тяжёлые недуги

Чудотворная икона Божией Матери, называемая «Всецарица» (то есть «Все-Госпожа», «Все-Повелительница»), была написана в 17 веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде. Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

Первым чудом «Всецарицы» стало избавление юноши от чародейства. Пораженный свидетель этого исцеления, монах Ватопеда сделал первый список с «врачующей» иконы. Со временем этот образ Богородицы стал известен во всем мире. К «Всецарице» идут люди разных вер, но все  – молить об исцелении.

На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее – Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

31 августа православные жители Клетнянского благочиния отмечали празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», в честь которой возводится храм в центре Клетни.

По случаю престольного праздника будущей святыни в Свято-Владимирском храме состоялась Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении старосты храма Пресвятой Богородицы «Всецарицы» диакона Игоря Прокопкина. По завершении литургии прихожане с украшенным ростовым образом «Всецарицы» совершили малый крестный ход. Традиционное шествие от Свято-Владимирского храма к месту строительства пришлось в этом году отменить из-за пандемии коронавируса.

На продолжении двух с половиной лет каждую среду в Свято-Владимирском храме читается акафист перед образом Пресвятой Богородицы «Всецарица», во время которого поминаются люди, страждущие различными тяжелыми недугами.
Мольбы к Богородице пред Её образом «Всецарица» обращают об исцелении раковых больных. Божия Матерь являет Свою неизреченную милость и подает его всем, кто с верой и любовью обращается к Ней у Ее прославленного образа. 

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *