В праздник Крещения Господня

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В день празднования Крещения Господня во всех храмах Клетнянского благочиния совершались праздничные богослужения.

В Свято-Владимирском храме при большом стечении прихожан молитвы ко Господу возносил настоятель храма протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Праздничные песнопения прозвучали в исполнении сводного храмового хора под управлением Екатерины Воликовой. По завершении всенощного бдения отец Игорь совершил молебен у 7 источников, нареченных в честь царственных страстотерпцев, которые расположены в пригороде п. Клетня.  По сложившейся традиции, к полуночи клетнянцы собираются у купели в ожидании крещенского освящения источника благочинным Клетнянского церковного округа. Разведён большой костёр. Множество людей приезжают за благодатной крещенской водой именно в этот источник. У всех радостное праздничное настроение, которое сопутствует великому празднику Богоявления.

В этом году подготовка к Крещению Господню велась задолго до наступления календарной даты. На совете храма было принято решение заменить прежние ёмкости для Крещенской воды на новые. Приобретено 3 еврокуба объёмом 1000 литров каждый. К ним сделаны разветвители , которые помогут избежать очередей и сутолоки при набирании агиасмы.

19 января, по окончании Божественной литургии, совершился чин Великого освящения воды. Всем миром возносилась сугубая молитва о ниспослании благодати Духа Святаго. Храм был переполнен прихожанами, пришедшими помолиться о даровании великой святыни — богоявленской Агиасмы. Традиционно многие богомольцы приступили к Таинству Исповеди и Причастию.

18 января в Свято-Никольском храме с. Мужиново иерей Александр Домбровский совершил праздничную вечерню, а по ее окончании — чин Великого водоосвящения. Тем же вечером отец Александр посетил молитвенную комнату п. Мирный и Александро-Невский храм д. Елисеевка, где совершил водосвятные молебны. На следующий день в Свято-Троицком храме с. Акуличи была совершена Божественная литургия и чин Великого водоосвящения.

19 января после Божественной литургии в Архангельском храме с. Лутна иерей Александр Казаков посетил деревню Новая Осиновка и храм во имя святого праведного Алексия человека Божьего д. Синицкое. Священнослужитель совершил чин Великого освящения воды.