Паломническая поездка

10 мая для учащихся средних и старших классов СОШ с. Мужиново была организована паломническая поездка в Свенский монастырь г. Брянска. Вместе со школьниками в поездке участвовали настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Домбровский, староста прихода Людмила Пустовит, а также учителя и работники школы.

Величественная панорама средневековых стен и восстановленных храмов с первых минут заворожила юных паломников. Группа была встречена экскурсоводом главной святыни Брянской земли. В этот день юные паломники узнали о князе Черниговском и Брянском Романе Михайловиче, о том, как икона Пресвятой Богородицы была доставлена монахами из Киево-Печерской лавры на берег Десны, о славной и многовековой истории Свенской обители. Храм во имя святых Антония и Феодосия Печерских, колоссальный Свято-Успенский собор, росписи Сретенского надвратного храма — все это оставило неизгладимый след в сердцах и умах участников поездки.