Празднование перенесения честных мощей святителя Николая

22 мая весь православный мир празднует перенесение мощей святителя Николая Мирликийских Чудотворца в Бари. Это любимый на Руси святой, многие очень удивляются, когда узнают, что угодник Божий Николай родом из мест, где сейчас расположена Турция. Его почитают как покровителя всех странствующих и обездоленных. Верующие вспоминают, как его мощи были перенесены в итальянский город Бари. В народе этот праздник получил название Никола Вешний. По случаю этого события проходят Божественные литургии. В Клетне, в храме равноапостольного великого князя Владимира службу возглавил иерей Игорь Прокопкин. На проповеди священнослужитель рассказал об истории события перенесения святых мощей и призвал верующих уповать на волю Господню при любых, даже самых тяжёлых, обстоятельствах. Этому учит нас история сегодняшнего празднования. Не случись события, которое мирликийцы восприняли враждебно, у всего православного мира не было бы сейчас возможности поклоняться святым мощам, получая от них исцеления и благодатную помощь, отметил отец Игорь.