Престольное празднование в День Архистратига Михаила и прочих сил безплотных

  Служение Ангелов человеку начинается со времени рождения нашего от воды и Духа. Чистую душу новокрещеного принимает Ангел Хранитель под свое попечение, заботливо растит ее, доколе новокрещеный не укрепится смыслом и не будет ясно отличать добро от зла. Младенец имеет душу разумную, по чистоте и невинности близкую к духам безплотным, поэтому с душою младенца Ангел Хранитель пребывает неотступно. Пришедши и в возраст познания добра и зла, мы, хотя и водимся своим разумом, но сильнее прежнего нуждаемся в руководстве и охране святых Ангелов. Наша жизнь становится всё сложнее и заботы разнообразнее, поэтому без постоянного бодрствования рассеянность, увлечение удовольствиями подают врагу случай ввергать нас в греховные помыслы даже при самых лучших наших наклонностях и намерениях.

Вот тогда-то и приходит на помощь наши Ангелы Хранители. Они будят дремлющую совесть и охраняют нас, чтобы мы не преткнулись о камни соблазна, исправляют недостатки нашей поврежденной природы, очищая наши мысли и чувства от греховных примесей. Когда вы вдруг чувствуете омерзение к греху и у вас появляется желание переменить образ жизни, это значит, что Ангел Хранитель, улучив удобную минуту, представил пред внутренними очами вашими грех во всей его полноте и гнусности. Даже самый сон наш охраняется Ангелом Хранителем. А ещё он содействует в совершении молитвы к Богу, пробуждая в нас чувство умиления.

21 ноября в Клетнянском благочинии совершилось традиционное соборное служение в Архангельском храме села Лутна. Его возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. Ему сослужили настоятель храма иерей Александр Казаков, иерей Александр Домбровский и иерей Олег Лучкин. Среди прихожан и гостей храма оказалось много подготовившихся в этот праздничный день к принятию Святых Христовых Тайн. На проповеди протоиерей Игорь Воликов призвал богомольцев к покаянию и исправлению жизни, чтобы не потерять духовную связь с Богом и Ангелом Хранителем.

После богослужения настоятель храма-именинника пригласил всех на братскую трапезу и концерт, который состоялся в местном доме культуры.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *