Похвала Богородицы

По Уставу, Великим постом акафисты в храме не служатся. Суббота акафиста – единственный во время поста день, когда совершается служение Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы. Праздник был установлен в IX веке как благодарность Матери Божией от избавления Константинополя от вражеской осады в 626 году. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви. И уже более десяти веков Похвала Богородицы празднуется на пятой неделе Великого поста.

Акафист Похвала Богородице – это молебное благодарственное пение. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор этот единственный акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Эта служба праздника не похожа ни на одну другую службу года. В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния её возглавил иерей Олег Лучкин. «О, Всепетая Мати» и другие песнопения Акафиста прозвучали в исполнении малого женского хора под управлением Ангелины Чусовской.

В жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к Богоматери с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем Её участие в нашей жизни. Каждому есть за что поблагодарить Богородицу. А вместе все мы благодарим Ее за то, что Она сподобилась стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа.