Первая седмица Великого поста: покаянный канон Андрея Критского

Паства Клетнянского благочиния со всем православным миром вступила на поприще святой Четыредесятницы. В храме Пресвятой Богородицы «Всецарица» начата череда служб первой седмицы Великого поста. 7 марта здесь совершилось великое повечерие с чтением канона Андрея Критского. Его возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении иерея Игоря Прокопкина и иерея Олега Лучкина.

Покаянный Великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.

Чтение покаянного Великого канона — это стояние перед вечным Богом в сердечном молчании, умственном богосозерцании, как восхождение к святости через отсечение греховной воли. Подобно тому как весною все естество животных, птиц и деревьев снимает с себя старый покров и облекается в новое, прекрасное одеяние, так и мы должны в эти святые дни очистить себя, совлечься грязного рубища греха постом, молитвою и покаянием и облечь свои души в чистые одежды, благоприятные Господу. «Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй…» (Кондак канона). Так обращается к душе своей преподобный Андрей Критский. С этими же словами обратимся и мы к своей спящей душе и постараемся разбудить ее от тяжкого, греховного сна.