Освящение колива

Православной традиции не свойственно уничижение тела, его отрицание или неприязнь к нему. Хотя, конечно, тело считается подчинённым душе. Над ним нужно учиться властвовать. Но в то же время Церковь подчёркивает, что в жизнь вечную мы воскреснем именно в телесном виде. И хотя пост — это, в первую очередь, перемена ума, он накладывает ограничения и на тело. Мы разделяем пост всем своим существом: думаем о собственных грехах, каемся, совершаем земные поклоны во время молитвы Ефрема Сирина. Меньше времени стараемся уделять пустым развлечениям. И точно так же мы ограничиваем себя на время поста в еде.

Принято говорить о трёх составляющих поста: времени, количестве и качестве. Не есть бесконтрольно, не таскать потихоньку сухарики. Не переедать, умерить количество пищи сообразно своим силам. Что касается качества, то Церковь призывает отказаться от пищи животного происхождения и от деликатесов.

В пятницу первой седмицы Великого поста Церковь единственный раз напоминает нам о том, что пища тоже имеет не последнее значение. Это связано с воспоминанием о великомученике Феодоре Тироне, хотя прошло более 1600 лет с того дня, когда христиане Константинополя были спасены от замышляемого против их веры злодеяния: великомученик Феодор Тирон явился в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью.  Вот так освящение колива стало значимой традицией Церкви.

6 марта, после литургии Преждеосвященных Даров в храме Пресвятой Богородицы «Всецарица» было освящено коливо. Богослужение было совершено соборно. Его возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. Ему сослужили клирики храма иерей Игорь Прокопкин и иерей Олег Лучкин.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *