В день памяти святых отцев VII Вселенского Собора

Собор был созван против иконоборчества, возникшего за 60 лет до Собора, при византийском императоре Льве Исавре, который, желая устранить препятствия к мирному соседству с мусульманами, считал необходимым упразднить почитание икон.

Седьмой Вселенский Собор был созван в 787 году в городе Никее, при императрице Ирине и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского. Число подписавших Деяние  собора составило 308 человек. Седьмой Вселенский Собор открылся 24 сентября и продолжался месяц.

По итогам работы был принят орос Собора, восстановивший почитание икон и разрешивший употреблять в церквах и домах иконы Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангелов и Святых, чествовать их поклонением, но не таким, какое прилично Богу, а целованием, возжжением перед ними светильников и фимиамом.

24 октября в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния состоялась Божественная литургия. Её возглавил иерей Игорь Прокопкин. Свою проповедь батюшка посвятил Евангелию дня, пояснив, как важно сохранять веру во Христа, спасение и воскресение в жизнь вечную. Также отец Игорь призвал не расслабляться, надеясь на всепокрывающую любовь Господа: «Эта Любовь – огонь. Если мы уподобляемся ей, творим дела спасения, соблюдаем заповеди, тогда и сможем в ней пребывать за гробом, если же нет, то сгорим как трухлявые деревяшки в огне собственных страстей, наследуя адские мучения».

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *