Масленица и прощёное воскресенье

В Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви по­след­нее вос­кре­се­ние пе­ред Ве­ли­ким по­стом име­ет несколько на­зва­ний: масленичное, прощёное, вос­по­ми­на­ния Ада­мо­ва из­гна­ния. Со вре­ме­ни из­гна­ния Ада­ма из Рая, каж­дый че­ло­век в этой жиз­ни пе­ре­жи­ва­ет «из­гна­ние из рая», но каж­дый хо­чет жить как в раю, по­то­му что ме­сто, опре­де­лен­ное че­ло­ве­ку Бо­гом из­на­чаль­но – Рай, по­сто­ян­но вле­чет нас. Мы все пла­чем по раю, по утра­чен­но­му сча­стью, ищем рай на зем­ле и пы­та­ем­ся его по­стро­ить здесь. Цер­ковь в этот вос­крес­ный день вспо­ми­на­ет, как на­ши пра­ро­ди­те­ли Адам и Ева на­ру­ши­ли Бо­жию за­по­ведь, из чи­стых и без­греш­ных ста­ли несчаст­ны­ми греш­ни­ка­ми. В словах проповеди настоятель Архангельского храма иерей Александр Казаков отметил важность последнего дня перед Великим Постом, когда испросив у всех прощение за намеренные и неосознанные обиды, невнимание, нужно всех простить без всяких оговорок. «Зачем это нужно, сказано в Святом Евангелии, которое читалось сегодня за Божественной Литургией: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит вам Отец ваш Небесный». Казалось бы, какой простой путь спасения, но ему препятствуют наши эгоизм и самолюбие. Даже близкому человеку порой трудно сказать «Прости». Поэтому этот особый день — прощёное воскресенье, многие ждут и с радостными слезами освобождают себя от тягостных оков, чтобы с надеждой в исцеление от грехов ступить на великопостный путь». По традиции настоятели пригласили прихожан на совместную масленичную трапезу.

По мере переоблачения храма после чаепития радость уступила место сдержанности постового настроения. После Вечерни были прочитаны молитвы благословения на Великий пост и совершён чин прощения. Прозву­чали ве­ли­ко­пост­ные по­ка­ян­ные пес­но­пе­ния, и впервые за год священнослужителями была про­из­несена по­сто­вая мо­лит­ва Еф­ре­ма Си­ри­на: «Гос­по­ди и Вла­ды­ко жи­во­та мо­е­го…». Священнослужители испросили у паствы прощения. Прихожане, прикладываясь ко кресту, также просили пастыря простить их. Многие не могли сдержать слёз, проникнувшись ис­то­рией изгнания наших прародителей из рая, к которой воз­вра­ща­ет нас Свя­тая Цер­ковь на­ка­нуне Ве­ли­ко­го по­ста. От этой точ­ки гре­хо­па­де­ния человечества на­чинается ежегодное вхож­де­ние в святую четыредесятницу.