Окормление школьников

30 ноября иерей Александр Казаков провёл занятие с учащимися 5-8 классов Лутенской СОШ.  На нём был просмотрен фильм из цикла»Вера святых» о первой и второй заповедях Божиих. В беседе отец Александр пояснил ребятам, как человек нарушает эти заповеди, постарался донести до школьников мысль о том, что нарушение заповеди о любви к Богу влечёт за собой нарушение и остальных заповедей. Несмотря на непростую для среднего школьного возраста тему, священнослужителю удалось установить обратную связь с детьми, вовлечь их в диалог. Завершилось занятие традиционно — совместной молитвой.

Также 30 ноября в СОШ №2 п. Клетня иерей Александр Домбровский провел занятие с одиннадцатиклассниками. Его темой стало целомудрие, семейные ценности и проблемы, связанные с добрачными отношениями. Священнослужитель рассказал старшеклассникам о том, что говорит Библия о нравственной чистоте. Была рассмотрена притча о блудном сыне. Опираясь на ужасающие данные современной статистики, аппелируя к примерам из жизни, отец Александр направил вектор беседы на незыблемость семейных ценностей, важность создание семьи, а не на пустое прожигание жизни.

Итогом встречи стали выводы о том, что будущим выпускникам не нужно совершать «фальшстарт» в половой жизни и торопить эти события вообще.

23 ноября в СОШ№1 п. Клетня  иерей Александр Домбровский провёл беседу с восьмиклассниками на тему: «Повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» в свете христианского нравственности». Были разобраны ключевые моменты произведения, к ним подобраны аналоги из современной жизни. Также содержание повести рассмотрено со стороны библейской морали, затронуты психологические проблемы взросления, талантов и способностей, а также условия духовного возрастания личности. В конце занятия учителя и учащиеся поблагодарили батюшку за интересный и назидательный подход в разборе произведения великого классика.

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *