Преображение Господне

19 августа весь православный мир празднует Преображение на горе Фавор Господа нашего Иисуса Христа. Через это событие Церковь открывает нам то новое, преображенное и благодатное  состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления. Поэтому в православной Церкви в этот день принято освящать плоды, а сам праздник даже получил название Яблочного Спаса, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси.

При большом стечении прихожан этот день в храме святого равноапостольного князя Владимира Клетнянского благочиния состоялась Божественная литургия. Её совершил настоятель протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Праздничные песнопения были исполнены женским храмовым хором под руководством регента Екатерины Воликовой. Многие прихожане встретили праздник в Таинстве Причастия Тела и Крови Христовых. Завершилось богослужение чином освящения плодов нового урожая.