Крещение Господне в Клетнянском благочинии

5В крещенский сочельник и в день Богоявления во всех храмах Клетнянского благочиния совершались праздничные богослужения.

В Свято-Владимирском храме при большом стечении прихожан молитвы ко Господу возносил настоятель храма протоиерей Игорь Воликов. Праздничные песнопения прозвучали в исполнении сводного храмового хора под управлением регента Екатерины Васильевны Воликовой. По завершении всенощного бдения отец Игорь совершил краткий молебен у источников, освящённых в честь царственных страстотерпцев.  По сложившейся традиции клетнянцы собрались у купели, чтобы подкрепить силы телесные и духовные в святом источнике. Дети, молодёжь, люди среднего возраста – всех объединяла радость праздника Богоявления.7

19 января, по окончании Божественной литургии, совершился чин Великого освящения воды. Всем миром возносилась сугубая молитва о ниспослании благодати Духа Святаго. В этот же день отцом Игорем был отслужен праздничный молебен с Великим водосвятием в храме во имя святого праведного Алексия человека Божьего. Небольшой храм был переполнен прихожанами, пришедшими помолиться о даровании великой святыни — богоявленской Агиасмы.9

В крещенский сочельник священнослужители  Клетнянского благочиния совершили миссионерские поездки.

Настоятелем Свято-Никольского храма села Мужиново иереем Александром Домбровским было отслужено праздничное всенощное бдение и Божественная литургия. По её окончании был совершен чин Великого водоосвящения. Для желающих погрузиться в крещенскую воду на краю села был совершён краткий молебен и освящена вода в озере.14 Тем же вечером отец Александр посетил деревни Бульшево, Тельчу, Добрую Корну и Борятино, где совершил водосвятные молебны и освятил крещенские иордани. 19 января в молитвенной комнате посёлка Мирный отец Александр  совершил праздничная Божественную литургию. После богослужения совершился чин Великого освящения воды.

В крещенский сочельник иерей Александр Казаков посетил деревню Новая Осиновка. 10Состоялись Таинство Исповеди и Причастия. Также священник совершил чин Великого освящения воды. В этот же день отец Александр отслужил водосвятный молебен в молитвенной комнате центральной больницы, вручил всем присутствующим крещенский информационный буклет. С 18 на 19 января в храме Архистратига Михаила с. Лутна была совершена ночная Божественная литургия. После Великого повечерия и молебна была освящена купель, обустроенная на местном озере. Отрадно, что в храме в этот день было особенно многолюдно, много желающих было и окунуться и  в купели.