Окормление школьников

10 марта среди учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов Клетнянской СОШ №2 в рамках урока Основы православной культуры клирик Свято-Владимирского храма Клетнянского благочиния иерей Олег Лучкин провёл занятие на тему «Таинство Причастия». Священнослужитель начал урок с повествования об истории установления Таинства Иисусом Христом на Тайной вечере, о Его словах, сказанных перед хлебом и чашей, и о заповеди, данной святым Его ученикам и апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк.22:19).  Затем отец Олег рассказал ребятам о богослужении, на котором совершается главное христианское Таинство — литургии. Также школьники узнали об основных частях литургии, о том, каким образом хлеб и вино становятся Телом и Кровью Иисуса Христа. Священнослужитель продемонстрировал учащимся дароносицу, предназначенную для причащения больных на дому. В конце урока отец Олег раскрыл основной смысл Таинства Причастия, сообщив, что верующие приобщаются Тела и Крови Христовых во исцеление души и тела, во оставление грехов и для участия в вечной жизни.

В 5 «А» классе Клетнянской СОШ №1 отец Олег провёл занятие на тему «Иудаизм и культура». Священнослужитель рассказал об истории и культуре иудаизма, об обычаях и традициях иудеев. Акцент отец Олег сделал на сходствах и различиях иудаизма и христианства. Священнослужитель отметил, что именно личность Иисуса Христа стала ключевой в историческом контексте для иудеев, так как те иудеи, которые не приняли Иисуса из Назарета как своего мессию, сейчас исповедуют иудаизм. Именно это непринятие наложило отпечаток не только на культуру и обычаи приверженцев иудаизма, но и на их общее мировоззрение.