Празднование Преображения Господня

Преображение Господне, или, по-народному, «Яблочный Спас» — двунадесятный православный праздник, который верующие отмечают 19 августа. В этот день вспоминается евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной вечной славе.

В этот день в храме святого равноапостольного князя Владимира Клетнянского благочиния состоялась Божественная литургия. Её совершил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении иерея Игоря Прокопкина. Праздничные песнопения были исполнены женским храмовым хором под руководством Ангелины Чусовской. Многие прихожане встретили праздник в Таинстве Причастия Тела и Крови Христовых. Завершилось богослужение чином освящения плодов нового урожая.

В день празднования Преображения Господня иереем Александром Домбровским была совершена Божественная литургия в Свято-Троицком храме села I Акуличи. Собралось немало детей, пять прихожан подготовилось к Таинствам Исповеди и Святого Причащения. В своей проповеди батюшка рассказал о смысле и значении празднуемого события, о том, почему принято освящать начатки плодов.