Вечная память иеромонаху Тихону (Царапнёву)

6 ноября 2020 года после продолжительной и тяжкой болезни отошел ко Господу заштатный насельник Свенского монастыря иеромонах Тихон (Царапнёв).

С глубокой сердечной скорбью священнослужители и прихожане, все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Иеромонах Тихон, в миру Игорь Анатольевич Царапнёв, родился 15 мая 1972 года в п. Клетня Брянской области, в семье рабочих. С юных лет был приобщен церковной жизни: нёс послушание на клиросе Свято-Владимирского храма п. Клетня. С 1979 по 1989 годы обучался в средней школе №1. Увлекался историей, был организатором краеведческого кружка для младших школьников, мечтал поступить в БГПИ, стать учителем истории. Планы нарушила характеристика, затребованная при поступлении, в которой было отражено участие Игоря в церковной жизни. В июне 1990 года был призван на службу в Советскую армию. Уволен в запас в 1992 году в звании младшего сержанта. По увольнении проходил послушание псаломщика в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Брянска. 22 ноября 1992 года Игорь Царапнёв поступил в число братии возрождаемого Свято-Успенского Свенского мужского монастыря п. Супонево Брянского района. На долю первых насельников обители, одним из которых был послушник Игорь, досталось множество испытаний и трудов при отсутствии необходимых удобств и обеспеченности. Нёс ежедневные послушания на клиросе, в церковной лавке, на скотном дворе и др.  5 марта 1993 года по благословению епископа Орловского и Брянского Паисия послушник Игорь наместником монастыря архимандритом Никодимом (Анискиным) был пострижен в мантию с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. 21 марта 1993 года епископом Орловским и Брянским Паисием в кафедральном соборе г. Орла был рукоположен в сан иеродиакона и 27 марта 1993 года — в сан иеромонаха. 24 февраля 1994 года был награждён набедренником и в 1998 году – наперсным крестом. 1996-м году указом архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека был назначен благочинным Свенского монастыря. С 1994 года иеромонах Тихон исполнял послушание и/о настоятеля в храме святителя Николая Чудотворца г. Клинцы. 1997 году окончил пастырские курсы Брянской епархии в г. Трубчевске Брянской области. По состоянию здоровья в ноябре 2003 году иеромонах Тихон (Царапнёв) был направлен за штат. В меру своих физических сил помогал Свенской обители и другим приходам Брянской епархии в совершении богослужений и треб.

Отец Тихон отличался необыкновенно кротким характером и истинно христианским доброжелательством ко всем.

Упокой, Господи, душу раба Твоего иеромонаха Тихона в горних селениях праведников.

(По материалам сайта Свенского монастыря)