День трезвости

11 сентября в России отмечается День трезвости. В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. Советская власть надолго прервала добрую традицию. Ее возобновили, присвоив статус всероссийского Дня трезвости, 12 лет назад.

11 сентября, по завершении Божественной литургии в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния, настоятель храма благочинный Клетнянского округа протоиерей Игорь Воликов совершил молебен с акафистом святому Пророку и Крестителю Господню Иоанну Предтече об исцелении страждущих от недуга пьянства и наркомании. В своём пастырском наставлении отец Игорь напомнил историю события, которое совершилось в далёкой Палестине и до сих пор заставляет содрогнуться каждого здравомыслящего человека. «Вам, наверное, известны слова из Библии, слова псалмопевца, которыми любят оправдывать себя пьющие люди – слова о том, что «вино веселит сердце человека». Но когда оно звучит в оправдание пьянства – это кощунство и глумление над Словом Божиим. Слово Божие однозначно осуждает пьянство: «пьяницы… Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 10). Радость винная оборачивается потом такими муками и скорбями, которых человеку, ведущему здоровый образ жизни, во многих случаях удаётся избежать. Духовно-нравственное воспитание, евхаристическая и общинная жизнь — лучшая профилактика пьянства», — заключил отец Игорь.