В праздник Вознесения Господня

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Вознесение Господне связывает нас со вторым пришествием Спасителя, напоминая человечеству о том, что расставание с Ним временно. Этот праздник всегда приходится на четверг шестой недели после Пасхи или на 40 день после Светлого Христова Воскресенья.
В этот день в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния совершилась Божественная литургия. Её возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении иерея Игоря Прокопкина. Праздничные песнопения были исполнены храмовым хором под руководством Ангелины Чусовской. Традиционно в этот праздничный день было много причастников.
Слова проповеди настоятель посвятил истории праздника: «О том, как именно происходило Вознесение, рассказывается в сегодняшнем Евангельском чтении. Когда Господь проводил учеников до Вифании, поднял руки свои, благословляя их, и стал отдаляться — возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью. Не только горечь разлуки испытали апостолы, но и великую радость. Она продолжается до наших дней. О чем она? О том, что небо, потерянное человеком вследствие греха, теперь открыто. Небом называется Царствие Божие, которое есть вокруг нас и в нас. Небо — наше истинное призвание. Путь к нему Господь открывает нам, став человеком, чтобы мы стали такими же, как Он».