«Приидите, людие, триипостасному Божеству поклонимся!»

Праздник в честь Святой Троицы установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Указание на это есть и в Постановлениях Апостольских. В древности в этот праздник существовал обычай крестить оглашенных, подобно тому, как после проповеди апостольской крестилось три тысячи человек. И в наши дни за праздничной Литургией вместо Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся…».
Праздник Святой Троицы заканчивает богослужебный пасхальный цикл. Все последующие недели церковного года до начала следующей Триоди нумеруются «неделями по Пятидесятнице».
По обычаю храмы в этот день украшены зеленью: травой и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие принесли с собой букеты из зелёных ветвей деревьев и цветов.
В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния с утра многолюдно. В народе любят и почитают Троицу. Сразу после Божественной литургии, которую возглавил благочинный округа протоирей Игорь Воликов, начинается вечерня понедельника — дня Святаго Духа.Это особоторжественное богослужение, на котором читаются молитвы с коленопреклонением. В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради жертвы Сына Его. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившего силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев «в месте светлее, в месте злачне, в месте покойне». Богослужение длится более трёх часов, но прихожане, объединённые общей радостью праздника, благоговейно молятся вместе с настоятелем, испрашивая  себе в помощь благодать Святаго Духа.