Окормление школьников

11  и 27 февраля иерей Александр Казаков провёл духовно-просветительские занятия с учащимися Клетнянской школы-интерната и школьниками МБОУ СОШ с. Лутна. В ходе занятий актуализировались знания детей по изученным ранее темам, затем были продемонстрированы фильмы из цикла «Закон Божий» о Крещении Господнем и искушениях Христа в пустыне. Постепенное изучение событий Священной Истории Нового Завета создаёт у детей целостную картину представлений о земной жизни Спасителя, закладывает основы духовного понимания Его учения. В ходе обобщающей беседы батюшка обратил внимание ребят на приближение Великого поста, который установлен Церковью в  воспоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, а последняя страстная седмица установлена в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа, особо отметив, что смысл поста — в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.

Exif_JPEG_420

20 февраля иерей Александр Домбровский провел духовно-просветительское занятие в 4 классе СОШ №2. Речь шла о конце мира и Последнем Божьем суде. В начале беседы батюшка рассказал ребятам о том, что с древнейших времен люди задумывались о последних судьбах мира и человечества. После примеров конечности жизни отдельных людей, целых народов и самого космоса, отец Александр  перешел к библейской картине мира. Ядром этой важнейшей темы батюшка назвал слова Господа нашего Иисуса Христа из Евангелия от Иоанна, повествующие о всеобщем воскресении и втором пришествии Спасителя. А притчи Господни «О десяти девах», «О талантах» и «Овцах и козлищах» были приведены как пример ответственного отношения к жизни. В конце беседы батюшка привел образ «Небесного Иерусалима» из Книги Откровения, подчеркнув, что все светлое, святое и доброе будет спасено и получит вечную жизнь в Божьем Царстве. Напомнив о скором приближении Великого поста, отец Александр пожелал школьникам успехов в учебе и привычки нести ответственность за свои поступки.

25 февраля в 6-Б классе СОШ №1 отец Александр провел занятие по теме «Масленица и Великий пост». В своей беседе батюшка рассказал ребятам об истории славянской масленицы, ее традициях и обрядах, а также провел культурологические параллели с европейским карнавалом. Говоря о Великом посте, отец Александр привел примеры из древней монашеской жизни, объяснил духовный смысл прощеного воскресения и основных евангельских добродетелей. В конце занятия батюшка ответил на волнующие школьников вопросы и пожелал всем успехов в учебе и хорошего настроения.

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *