Корабль Спасения

27 октября в селе Мужиново Клетнянского района епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин освящения храма во имя святителя Николая Мирликийских. Архиерею сослужили секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон, благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов, клирик благочиния иерей Александр Домбровский.

Созидание храма началось в 2010 году.  Инициаторами стали местные жители. За 9 лет здание бывшего детского сада преобразилось в просторный благолепный храм.

Освящение храма было совершено великим чином. На него собралось множество прихожан близлежащих деревень, паломники из Клетни.  Владыка Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом: “Дорогие братья и сестры. Сегодня произошло знаменательное событие. Великим чином освящен храм во имя святителя Николая. Храм называют кораблем спасения, по образу Ноева ковчега, который спас Ноя и его семейство от потопа. Храмы на Руси тоже являются кораблями Спасения посреди моря житейского, моря греховного. И когда мы на палубе этого корабля, мы знаем, куда он держит путь, кто Кормчий, и на сердце всегда спокойно. Вот сегодня такой же корабль освящен здесь, и он вмещает всех, кто захочет взойти на спасительную палубу.  И я желаю, чтобы на этом корабле каждый из вас прибыл в тихую гавань — Царствие небесное”. Архипастырь поблагодарил всех, кто потрудился на возведении храма. Ктиторам храма Ефремову Сергею Вячеславовичу и Гаврилюку Сергею Витальевичу, а также настоятелю храма иерею Александру Домбровскому были вручены медали Клинцовской епархии священномученика Дамаскина Стародубского первой степени. Староста храма Людмила Пустовит удостоена медали священномученика Дамаскина Стародубского второй степени  Ещё шесть благоукрасителей вновь созданной святыни были отмечены архиерейскими грамотами.