Миссионерская литургия

Есть прихожане, которые хорошо знают и любят службу, а есть новоначальные, которым служба непонятна и таинственна. Для тех и других ежегодно в Клетнянском благочинии проводится миссионерская литургия.  Она отличается от традиционной частыми перерывами с пояснением происходящего священнослужителем. Даже воцерковлённый человек непременно услышит на ней либо нечто новое, либо по-новому ощутит давно известное. По сути, миссионерские отступления или словесные вставки в данном случае сродни проповеди. И проповедей, оказывается, на службе может быть много.

Настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Игорь Воликов рассказал о значении действий, которые совершаются в алтаре во время чтения часов, пения антифонов и тропарей. Было разъяснено значение проскомидии, малого и большого входа, пения Трисвятого, Херувимской песни и евхаристического канона.