Празднование Крещения Господня

Вот и завершились Святки –12 дней после Рождества Спасителя. А уже 19 января православные христиане встречают еще один великий праздник, отмечавшийся еще в первые века – Богоявление, или Крещение Господне. 15 января начинается предпразднство. А первая служба, посвященная Крещению, состоялась накануне, 18 января. Этот день называется Крещенским сочельником. Верующие стараются провести это утро в храме. Приходят к службе натощак – строгий пост продлится до конца праздничной Вечерни.

Крещенский сочельник, как и службу Рождественского сочельника, открывают Царские часы, затем следуют Вечерня и литургия. После неё наступает время первого Великого освящения воды. Это короткий, но очень красивый чин. После него вода, в которую с молитвой погружен крест, становится Великой Агиасмой. В древности кающиеся христиане, не допущенные к Причастию, вкушали эту святыню, чтобы поддержать свои душевные силы. Ныне ею кропят дома и квартиры, употребляют сами в течение всего года – благоговейно. Вечером 18 января служится всенощное бдение. В Клетнянском благочинии было принято решение в разных храмах начинать его в разное время. В Свято-Владимирском храме оно началось в обычное время – 16.00, которое удобно возрастным прихожанам. В храме «Всецарицы»  служба началась ближе к полуночи, в 21.00, чтобы работающие прихожане имели возможность в ней принять участие. В 23.50 был совершен традиционный молебен на источниках, освящённых во имя Царственных страстотерпцев, которые находятся в пригороде Клетни. Утром 19 января в храмах благочиния была совершена праздничная Божественная литургия. Её завершил ещё один чин Великого освящения воды.