Троицкая родительская суббота в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица»

30 мая, в Троицкую родительскую субботу, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Игорь Воликов.

В этот день Святая Церковь возносит сугубые молитвы обо всех от века почивших православных христианах. Для каждого верующего человека этот день является напоминанием о духовной связи между живыми и усопшими, которая не прекращается даже после смерти.

Радостно, что в этот день среди молящихся были воспитанники воскресной школы «Росток». Ребята не только присутствовали на Литургии, но и несли послушание в алтаре, помогая во время богослужения. Такое участие детей в церковной жизни способствует их духовному возрастанию, воспитанию любви к храму Божию и осознанию важности молитвы.

По окончании Божественной литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам. Вместе с духовенством прихожане возносили молитвы о своих родных и близких, о тех, кто уже завершил свой земной путь и ожидает всеобщего воскресения. В этот день особенно остро ощущается единство Церкви Небесной и Церкви земной, соединённых любовью Христовой и общей молитвой.

В завершение богослужения отец Игорь обратился к верующим с пастырским словом. Он призвал всех не забывать о молитве за усопших, подчеркнув, что это самая чистая и безвозмездная молитва. Ведь люди, ушедшие в вечность, уже не могут ничего дать нам взамен, но наша любовь к ним выражается именно в молитвенном поминовении.

Заповедь Господа о любви к Богу и ближнему относится не только к живым, но и к умершим. Наш христианский долг — сохранять память о почивших родных и близких, посещать их могилы, совершать панихиды, подавать записки на богослужениях, заказывать обедни и творить милостыню по мере своих возможностей. Всё это является действенной помощью душам усопших и свидетельством нашей любви к ним.

Троицкая родительская суббота вновь напомнила всем собравшимся в храме о великой силе молитвы и о том, что любовь не прекращается со смертью. Пока мы помним своих усопших и молимся о них, сохраняется живая духовная связь поколений, укрепляющая нас в вере, надежде и любви ко Господу.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *