9 мая, в день всенародной памяти и благодарности за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, в п. Клетня состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Центральным событием стал памятный митинг, в котором принял участие клирик Клетнянского благочиния — протоиерей Александр Казаков.
У памятника воинам-освободителям собравшиеся почтили память павших воинов и всех, кто трудился в тылу, приближая Победу. Участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу и Вечному огню, выразив благодарность за подвиг предков и мирное небо над головой.
Протоиерей Александр Казаков поздравил всех присутствующих с праздником Дня Победы и обратился к собравшимся со словом, в котором подчеркнул важность сохранения молитвенной памяти о воинах, отдавших жизнь за Отечество, бережного отношения к исторической правде. Он отметил, что жертвенное служение защитников Родины является примером любви и верности своему народу.
Присутствие духовенства на памятном мероприятии стало выражением молитвенной памяти о погибших защитниках Отечества и свидетельством стремления к сохранению духовно-нравственных основ общества и исторической правды.
В рамках праздничной программы состоялись выступления творческих коллективов, которые представили музыкальные и литературные номера военной тематики. Их выступления также напомнили о героизме и стойкости людей, переживших тяжёлые годы.
Подвиг победителей остаётся с нами. Он напоминает: мир не приходит сам собой — за него заплатили жизнями наши предки. Наш долг — не забывать об этом, передавать память детям и молиться за тех, кто защищал Родину.
(0)