Освящение поклонных крестов

18 октября по просьбе жителей деревни Харитоновка благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов освятил поклонные кресты, воздвигнутые при въезде в населённый пункт. Кресты были установлены при участии местной администрации, трудами местных предпринимателей и жителей деревни.

Традиция воздвигать крест при въезде в населенный пункт в России заведена исстари. Первоначально поклонный крест в центре села ставили паломники-проповедники, обращавшие язычников в христианскую веру. Постепенно на месте таких крестов устанавливали часовню или храм.
Кресты ставили и на месте значимых битв и сражений, если культовое сооружение в их результате разрушалось. Также в былые времена кресты ставили для путников и путешественников, чтобы те понимали, что в  скором времени они найдут пристанище, еду, кров. Ставились и охранные кресты – фактически такие кресты были зримым воплощением молитвы к Господу об избавлении от всякого зла.