Молебное пение перед началом учения

Вот и наступило 1 сентября. Традиционно в Клетнянском благочинии прошли Божественные литургии с последованием молебного пения перед началом учения, ведь учебный год — это не только время получения новых знаний, встреч с друзьями и учителями, но и период преодоления различных трудностей. С раннего утра храм «Всецарицы» наполнился школьниками младшего, среднего и старшего возраста. Для многих из них встреча с храмом происходила впервые. Родители взволнованно подсказывали, как  прикладываться к аналойной иконе, на какой подсвечник ставить свечу и как благоговейно делать крестное знамение. На Таинство Исповеди выстроилась очередь. Первыми подходили ребята. Девочки пока осваивались, привыкая к непривычному пению, запаху ладана, виду священнослужителя. Отец Олег внимательно выслушал каждого школьника, прочёл разрешительную молитву. Не смотря на большое количество детей в доме Божьем царило умиротворяющее спокойствие, никто не шумел. Даже младенцы на руках матерей притихли, разглядывая торжественно-нарядных учеников. Совершилось Таинство Причастия, но никто не торопился покидать храм. Настало время молебна. Священнослужитель вознёс молитвы Всемилостивому Господу о даровании учащимся мудрости, разума и способности понимать и запоминать полезные знания.

Посещение богослужения перед началом учебного года — это не просто красивая традиция, но и важный духовный шаг. Через совместную молитву и участие в церковных Таинствах усиливается связь между родителями и детьми. Хочется верить, что время, проведённое в храме, не пройдет для юных клетнянцев безследно, укрепить семейные узы верой, любовью и взаимной поддержкой.