Миссионерская литургия

5 марта, в неделю Торжества Православия, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» была отслужена миссионерская Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов, который и комментировал литургию. В определённые моменты богослужения настоятель с амвона изъяснял то или иное действие Божественной литургии в контексте богословия и традиции.
Такой миссионерский подход позволяет еще глубже посмотреть на действия Божественной литургии.
Совершение так называемой «миссионерской литургии» стало возможным благодаря принятию Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в марте 2007 года. На заседании Священного Синода был принят документ и рекомендован для всех преосвященных архиереев в качестве образца, на котором можно основывать свою миссионерскую работу на местах, творчески развивая те или иные моменты. Богослужение, которое называется «литургия с комментариями» или «миссионерская литургия» предусматривает разъяснение смысла и хода богослужения, действий и молитвословий. На ней священнослужитель обращается к людям с катехизическим поучением, разъясняя смысл того или иного священнодействия. Какая основная проблема у нас сегодня? Люди чаще всего не понимают того, что совершается на богослужении. Да, они желают искренне в нем участвовать, желают искренне молиться совместно, но, к сожалению, не понимают, каким образом эта совместная молитва возможна. Для того чтобы рассказать людям, что такое литургия, почему мы называем ее «общим делом», необходимо научать их.
Следующая проблема связана с тем, что у людей нет времени специально учиться основам православного вероучения, основам литургического богословия. Для того, чтобы эту проблему отчасти разрешить, Миссионерская Концепция предлагает вести такое обучение во время самого богослужения, когда человек уже пришел в храм.

(15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *