Воздвижение Креста Господня

27 сентября – день чествования Креста Господня. Как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. Имеет место и второе событие христианской истории, связанное с Крестом, — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет  то, что Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни. Отсюда и название праздника – Воздвижение. Это двунадесятый Господский праздник.

В этот день в храмах Клетнянского благочиния были совершены Божественные литургии. Несмотря на будний день, храмы наполнили прихожане, чтобы преклонить колени и помолиться у образа Честного и Животворящего Креста Господня. Традиционно верующие приступили к Таинствам Исповеди и Причастия Тела и Крови Христовой.

Благочинный обратился к молящимся с проповедью, отражающей глубочайший духовный смысл праздника: «Всмотритесь в Крест. Он — проповедь. Он нам говорит о том, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта любовь. На любовь можно ответить только любовью, — ничем другим нельзя откупиться за любовь».


(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *