«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко»

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели. В cубботу вечером на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной седмице и Пасхе Христовой. После этого священнослужитель и прихожане храма совершают перед крестом три земных поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и утром на Божественной литургии вместо Трисвятого.

В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния в этот праздничный день многие пришли на поклонение изнесённому из алтаря Кресту и участию в Таинствах Исповеди и Причащения. Иерей Игорь Прокопкин в словах проповеди призвал свято чтить Крест Христов и исповедовать святую веру православную.