В праздник Богоявления Господня

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно Глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» (Мф. 3:17). Евангелие от Иоанна также говорит о крещении Иисуса Христа в водах Иордана и сошествии Святого Духа, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя (Ин. 1:29-33).
В крещенский сочельник и в день Богоявления во всех храмах Клетнянского благочиния совершились праздничные богослужения.
В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» богослужение возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. Ему сослужил новорукоположенный иерей Олег Лучкин. Праздничные песнопения прозвучали в исполнении храмового хора под управлением регента Екатерины Васильевны Воликовой. В полночь, по завершении всенощного бдения, отец Игорь совершил молебен у источников, освящённых в честь семи царственных страстотерпцев. По сложившейся традиции клетнянцы собрались у купели, чтобы подкрепить силы телесные и духовные и запастить агиасмой.
В Свято-Владимирском храме молитвы ко Господу возносил иерей Игорь Прокопкин. 19 января, по окончании Божественной литургии, совершался чин Великого освящения воды. Всем миром возносилась сугубая молитва о ниспослании благодати Духа Святаго.
В крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня священнослужители Клетнянского благочиния совершили миссионерские поездки.
В Свято-Никольском храме села Мужиново иереем Александром Домбровским было отслужено праздничное всенощное бдение с Великим водоосвящением. Также отец Александр посетил деревню Бульшево и село 1 Акуличи, где совершил водосвятные молебны. 19 января в молитвенной комнате посёлка Мирный отец Александр совершил праздничную Божественную литургию. После богослужения совершился чин Великого освящения воды. В этот же день краткий молебен с водоосвящением был отслужен в храме во имя благоверного князя Александра Невского д. Елисеевка
В праздник Богоявления после Божественной литургии, совершённой в Архангельском храме с.Лутна, иерей Александр Казаков совершил миссионерскую поездку в деревни Новая Осиновка и Синицкое, где были отслужены праздничные молебены с Великим водосвятием.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *