Рождество Христово на клетнянской земле

7 января православные христиане встречают один из главных церковных праздников – Рождество Христово. Традиционно Рождество празднуется в ночь с 6-го на 7-е января: совершается рождественская литургия.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» Клетнянского благочиния служба в день Рождества Христова происходила поздно вечером 6-го января. Всенощное бдение началось не обычной вечерней, а Великим повечерием с пением стихов из пророческой книги Исаии «С нами Бог». Праздничную литургию возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Олега Лучкина. Многие верующие в этот великий праздник завершили Рождественский пост принятием Святого Причастия, после чего священнослужитель провозгласил поздравительное слово патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благочестивой традиции рождественским утром в этом же храме была отслужена обедница, за которой получили возможность причаститься все, кто по немощи не смог выдержать ночного богослужения.

Праздничную ночную службу в Свято-Владимирском храме возглавил иерей Игорь Прокопкин. В звенящей тишине рождественской ночи читался отрывок из Евангелия, повествующий о событии Рождества Христова. Песнопения были исполнены сводным храмовым хором под руководством Ангелины Чусовской. Отрадно было участие в ночном богослужении детей, каждый из которых в конце службы получил сладкий подарок.

Празднование Рожества Христова в храме Архистратига Михаила с. Лутна было особенным. Утром, после рождественского молебна, для юных прихожан были организована викторина с весёлыми загадками, заданиями на ловкость. Все её участники получили сладкие подарки. Празднование продолжилось совместным чаепитием.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *