Миссионерская литургия

«Дух мой молится, а ум остается без плода». Такие слова есть у апостола Павла. Далее он говорит о том, что хочет молиться и духом, и умом. Причем количество слов в молитве при участии ума может быть несоизмеримо меньше, чем длинные молитвословия при рассеянном, «не включенном» уме, а польза все равно будет больше. Сказанное вполне относится к к так называемой миссионерской литургии.

Что же обозначают слова «Миссионерская литургия»? Это такое богослужение, когда священнослужитель просит верующих пожертвовать ровным, привычным течением службы для тех наших близких людей, друзей, соотечественников, которые говорят: «Нам православное богослужение непонятно, язык церковный непонятен, а никто ничего не объясняет…» и поэтому люди или уходят к различным сектантам, или же продолжают вести из-за этого непонимания совершенно нецерковный образ жизни. И вот для того, чтобы таким людям, желающим понимать богослужение, напомнить о духовном смысле церковной службы, о символическом, историческом смысле происходящего в храме, о  важных подробностях литургии, именно для это Синодом разрешено проведение миссионерских богослужений в храмах.

12 декабря в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» Клетнянского благочиния была совершена миссионерская Божественная литургия. Её возглавил протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Олега Лучкина.
Во время богослужения настоятель храма объяснял прихожанам значимость каждой части литургии. Богослужение длилось дольше обычного, но православные клетнянцы, оповещённые через расписание, пришли на него в большом количестве и с благоговейным вниманием слушали каждое слово.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *