Во всероссийский День трезвости

11 сентября – всероссийский День трезвости. Он традиционно отмечается в День усекновения главы Иоанна Предтечи. О му­че­ни­че­ской кон­чи­не Пред­те­чи Гос­под­ня в 32 го­ду по Рож­де­стве Хри­сто­вом по­вест­ву­ют Еван­ге­лия от Мат­фея (Мф.14:1-12) и Мар­ка (Мк.6:14-29). Свя­той Ио­анн как при жиз­ни сво­ей, так и по­сле кон­чи­ны был Пред­те­чею Хри­сту Гос­по­ду. Ибо пред­ва­рив со­ше­ствие Гос­по­да в ад, он бла­го­вест­во­вал на­хо­див­шим­ся в аду Бо­га, явив­ше­го­ся во пло­ти, и по­ра­до­вал свя­тых пра­от­цев; с ни­ми он был из­ве­ден из ада, по­сле раз­ру­ше­ния его по вос­кре­се­нии Хри­сто­вом, и спо­до­бил­ся мно­гих вен­цов в Цар­ствии не­бес­ном, как дев­ствен­ник, как пу­стын­но­жи­тель, как учи­тель и про­по­вед­ник по­ка­я­ния, как про­рок, как Пред­те­ча и Кре­сти­тель и как му­че­ник.

В этот день в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния была совершена Божественная литургия, которая завершилась молебном об исцелении страждущих винопитием. Слова проповеди отец Игорь Прокопкин обратил к новозаветным событиям последних дней жизни Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя. Священнослужитель призвал паству усердно молиться об исцелении недужных алкоголизмом и наркоманией, противостоять этим порокам общества и поступками своей жизни наставлять окружающих, дабы «слова – назидают, а примеры влекут».