Радость разлуки

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Иисуса Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. С одной стороны горе, разлука. Вознесся Господь плотию Своей, вошел во славу Отчую, сел одесную Бога и Отца. И мы с ужасом и удивлением видим, что в сердцевине, в самых глубинах тайны Святой Троицы – человек, Иисус Христос, Сын Божий, но и нам родной  человек. Человечество наше теперь покоится в недрах Господних. Разве не можем мы об этом ликовать? Господь обещал на земле не оставить нас сиротами, послать Духа Святого в сердца наши. Через Него мы приобщаемся духу Христову. Кто откроет Ему сердце, тот приобщается всему, чем жил Христос: вере без предела, надежде всепобеждающей, ничем не колеблемой любви.

В этот праздничный день в Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния совершилась Божественная литургия. Её возглавил протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении женского хора под управлением Ангелины Чусовской. Несмотря на рабочий день, почтить вознесшегося Господа собралось множество клетнянцев. Традиционно многие подготовились к исповеди и принятию Святых Христовых Тайн. Слова проповеди отец Игорь обратил к новозаветной истории, раскрывая через неё значимость Вознесения Господня как открывшегося пути в Господню светлую вечность.

В праздник Вознесения Господня иереем Александром Домбровским была совершена Божественная литургия в Свято-Троицком храме села I Акуличи. В своей проповеди отец Александр провёл аналогию взросления в обычной семье и тем, как воспитывал и духовно взращивал своих апостолов Господь наш Иисус Христос. «Мы все — такие же повзрослевшие ученики Иисуса Христа, которым предстоит стать в этом сложном мире живым присутствием нашего Господа. Смысл нашей миссии в том, чтобы всем являть Его любовь, быть деятельными, пребывать в молитве и в общении друг с другом» – так подытожил свое пастырское слово отец Александр.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *