На празднике Благовещения

7 апреля весь православный мир окунулся в радость Благовещения Пресвятой Богородицы.
Из Евангелия от Луки (ибо только он описывает данное событие) мы узнаём, что немногим более двух тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека. Здесь жила скромная подданная римского императора Августа, юная Мария, к тому времени сирота. Она происходила из династии царя Давида, к которой принадлежал и Иосиф, хранитель девства Марии, пожилой вдовец, которому Она была обручена во исполнение традиции.
В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния была совершена праздничная Божественная литургия. Несмотря на рабочий день, клетнянцы собрались почтить Деву Марию и возрадоваться о Благовещении. Традиционно многие подготовились к Таинствам Исповеди и Причастия. Праздничные песнопения возносились в исполнении женского хора под управлением Ангелины Чусовской.
Богослужение возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении диакона Игоря Прокопкина. Слова проповеди отец Игорь обратил к библейскому событию Благовещения, подробно разъяснив глубину диалога Девы Марии и Архангела Гавриила. Священнослужитель призвал свою паству подражать смирению Пресвятой Девы, всецело доверившей Себя и Свою жизнь Богу.