Престольный праздник в храме Архистратига Михаила

Все чины небесных сил называют ангелами. Ангел значит «вестник». Это отражает их предназначение — доносить до людей Божию волю, быть защитниками и учителями людей. Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется Архистратигом. Известны также имена других Архангелов: Гавриил («сила Божия»), Рафаил («врачевание Божие»), Уриил («свет Божий»), Селафиил («молитвенник Божий»), Иегудиил («славящий Бога»), Варахиил («благословение Божие»), Иеремиил («возвышение к Богу»).

Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных был установлен постановлением Лаодикийского собора, который состоялся примерно в 363 году.

21 ноября в храме с. Лутна Клетнянского благочиния, посвященном Архангелу Михаилу, состоялось соборное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов в сослужении настоятеля храма иерея Александра Казакова и диакона Игоря Прокопкина. После окончания богослужения отец Александр произнес проповедь, в которой рассказал о празднике, о предводителе небесного воинства. В заключении отец Александр поздравил всех присутствующих с именинами их Ангелов Хранителей, сердечно поблагодарил благочинного и прихожан за совместную молитву, которая состоялась, не смотря на условия, созданные пандемией коронавируса.