Мероприятие, посвящённое дню вывода советских войск из Афганистана

14 февраля в Клетнянском районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное дню вывода советских войск из Афганистана. На нем присутствовали ветераны-афганцы, ветераны труда, работники социальных организаций, школьники, представители молодёжного движения «Юнармия».
К собравшимся обратились с речью Александр Александрович Лось — глава администрации района, Николай Степанович Гридин – председатель Клетнянского совета ветеранов боевых действий в Афганистане. По сложившейся традиции протоиерей Игорь Воликов, благочинный Клетнянского церковного округа, также пришёл отдать дань памяти служившим в Афганистане и обратился к собравшимся со словами, которые никого не оставили равнодушным: «Этот февральский день объединяет в себе многое – и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на родную землю, и память о ратных подвигах. Мне кажется промыслительным, что столь важное событие произошло именно 15 февраля, когда Православная Церковь отмечает один из главных праздников года – Сретение Господне. Хотя советская власть отрицала Бога и исповедовала атеизм, однако народ от Бога никогда не отворачивался несмотря на все гонения.  Известно, что советские военнопленные, которые принимали ислам, жили на чужбине довольно безбедно, зато тем пленным, которые придерживались своей православной веры, создавались нечеловеческие условия, обычно они погибали в страшных муках. Я хочу пожелать всем воинам-«афганцам» и их близким, всем тем, кто пережил тяготы и ужасы войны в Афганистане, чтобы Господь утешил вашу скорбь по погибшим, дал вашим сердцам покой и мир. Пусть Господь упокоит в своих Небесных обителях всех, кто не вернулся домой. А мы не должны забывать подвиг и мужество тех, кто проливал свою кровь за Родину на чужой земле».
Мастерским исполнением песен, посвящённых военным действиям в Афганистане, собравших порадовали Евгений Пальчиков, Сергей Цыкин, вокалисты Клетнянского дома культуры.

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *