Окормление школьников

25 ноября состоялся урок православной культуры в Лутенской СОШ, который прошёл с участием настоятеля Архангельского храма иереем Александром Казаковым. Темой занятия стало Священное писание. Учащимся был предложен просмотр фильма. Дети вживую познакомились с книгами Священного писания: увидели псалтирь, Евангелие и апостол. Итогом урока стал вывод, к которому подвёл священнослужитель учащихся: жизнь вечная со Христом возможна только через любовь к Богу и людям.

28 ноября в 4-А классе СОШ №2 п. Клетня настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Домбровский принял участие в уроке православной культуры по теме: «Православное учение о человеке. Совесть и раскаяние». Затеплив переносную лампадку и прочтя краткую молитву, священнослужитель обозначил Библию отправной точкой в учении о человеке, были объяснены понятия «образа и подобия», данные людям Богом при их сотворении. Затем на примере рассказа Киплинга «Маугли» ребятам было разъяснено фундаментальное различие между человеком и животным миром. Сделав обобщение по данной теме, батюшка перешел к следующей части урока.

Раскрытие подтемы «Совесть и раскаяние» началось чтением притчи Господа нашего Иисуса Христа о блудном сыне. Разъяснив школьникам понятие «притча» и рассказав об особенностях быта и культуры Востока в те древние времена, батюшка разъяснил каждый фрагмент данной притчи. Кратко остановившись на термине «совесть», священнослужитель предложил ребятам обсудить услышанное. Раскрывая на примере блудного сына понятие «покаяние» батюшка дал его богословское определение, как «перемену мышления» и «выбора правильного пути» вместо ошибочной цели. Кроме библейского материала были также приведены доступные примеры из повседневной жизни, показывающие нам «блудных сыновей» и примеры истинного обращения. Обсудив со школьниками, что может быть предметом нравственного сожаления и как лучше вести себя в конфликтных ситуациях, батюшка ответил на заданные вопросы и пожелал всем духовного возрастания. В конце занятия отец Александр подарил ребятам раскраски «Семь дней творения» и  «Рождество Христово».

(7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *