Паломническая поездка

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, прихожане Свято-Никольского храма села Мужиново во главе с настоятелем иереем Александром Домбровским совершили паломническую поездку в город Почеп. Неспешным и величественным звоном встретил паломников старинный Свято-Воскресенский соборный храм. Участие в Божественной литургии, а также молитва перед местночтимым образом Пресвятой Богородицы «Феодоровская» стали главными событиями поездки.  Паломничество предполагало и культурную программу. В конце богослужения певчими Свято-Никольского храма были исполнены колядки на русском и украинском языках. Праздничное народное пение стало благодарностью прихожанам храма за теплый прием. Затем иереем Виталием Надворным была проведена экскурсия. Гости услышали удивительную историю храма, ее связь с последним гетманом Украины К. Г. Разумовским. Особое впечатление оказал на всех величественный иконостас XVIII века, выполненный столичными мастерами в стиле позднего барокко. Самым любознательным было предложено подняться по винтовой лестнице на 60 метровую колокольню, откуда открывается панорамный вид на весь город. Осмотрев храм и его святыни, паломники отправились в краеведческий музей, узнав в нём много нового об истории Почепа и Брянщины. Ярким впечатлением стало прослушивание старинного действующего патефона. Песня в исполнении Лемешева «Ой ты душенька, красна девица» пронесла перед глазами целую эпоху.