Акция в защиту жизни нерожденных младенцев «СВЕЧА ПАМЯТИ – СВЕЧА НАДЕЖДЫ»

В первую декаду нового 2019 года в Клетнянском благочинии прошла акция в защиту жизни нерожденных младенцев «СВЕЧА ПАМЯТИ – СВЕЧА НАДЕЖДЫ». Её инициатором стал социальный отдел благочиния. Был создан информационный стенд, приобретены буклеты, распечатаны листовки мотивирующей противоабортной тематики, проведено информирование о предстоящем мероприятии в организациях и учреждениях, в Свято-Владимирский храм для поклонения были привезены мощи святых младенцев, от Ирода избиенных.

Акция приурочена ко дню памяти святых мучеников — 14000 младенцев, убитых царем Иродом в городе Вифлееме и его окрестностях вскоре после Рождества Христова. В православной традиции к их молитвенному заступничеству и испрошению у Господа прощения прибегают люди, кающиеся в грехе аборта. Цель акции – привлечь внимание общества к страшной проблеме прерывания жизни младенцев в материнской утробе, абортивной контрацепции и новым репродуктивным технологиям ЭКО, которые преподносятся современным обществом как благо, и никто не задумывается об их страшных последствиях. В нашей стране от всего этого ежегодно погибают миллионы беззащитных младенцев. Акция «Свеча памяти» – это повод задуматься о каждой несостоявшейся судьбе, некогда возгоревшейся, но потушенной, это знак пламенеющей любви, которая пылала в сердцах тех, кому так и не удалось появиться на свет живыми. «Свеча надежды»  – это видимый символ нашей молитвы о спасении еще нерожденных младенцев от аборта, о даровании утешения отцам и матерям, которые осознанно или неосознанно уже попустили не родиться своим детям.

11 января в Свято-Владимирском храме совершилась Божественная литургия. Многие участники акции «Свеча надежды» приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. В словах проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Воликов отметил, что мнение Православной Церкви совпадает с мнением официальной науки — жизнь человека начинается с момента его зачатия. Однако наше общество в целом отказывается принять этот факт, благодаря чему в России ежедневно лишаются права на жизнь тысячи людей. По закону совести и сострадания в стране каждый день следовало бы объявлять общенациональный траур, но в нашем обществе эта проблема замалчивается. Наша с вами задача — донести весь ужас продолжающихся убийств до людей, которые не задумываются и не осознают масштаб трагедии. В этот скорбный день мы должны возвысить свой голос и встать на защиту сегодняшних детей, которые не могут сами себя защитить, и крик которых — безмолвный. Зажжем огонь любви в сердцах, чтобы наши дети никогда не узнали, что такое аборт! – заключил отец Игорь.

Был отслужен молебен с чтением канона святым младенцам, от Ирода избиенным. Специально приготовленный для этого события полутораметровый крест осветился множеством свечей. В словах молитвы священнослужитель испросил у Господа помянуть души отшедших рабов Божиих младенцев, кои во утробе православных матерей умерли нечаянно или сознательно загубились, а  рабов Божиих, совершивших убийство младенцев в утробе своей и раскаявшихся в этом злодеянии, простить и не лишить Своего милосердия.

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *