Встреча Рождества

Рождество Христово – один из самых светлых дней в году. В Свято-Владимирском храме Клетнянского благочиния встреча Рождества началась со всенощного бдения с Великим повечерием. Женским и мужским хорами был исполнен один из самых красивых канонов “Христос рождается…”. Ровно в полночь началась Божественная литургия, на которой диакон Игорь Прокопкин провозгласил Евангелие о Рождестве. Праздничное богослужение возглавил благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов. По древней благочестивой традиции многие верующие в этот великий праздник приступили к Таинствам Исповеди и Причастия, после чего священнослужитель провозгласил поздравительное слово патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На ночном богослужении присутствовали представители администрации Клетнянского района Александр Александрович Лось, Станислав Николаевич Васькин и Владимир Юрьевич Беляков.

В праздник Рождества Христова в Архангельском храме с. Лутна состоялась ночная  Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Александр Казаков. После Рождественского богослужения  прихожан и гостей угощали горячим чаем и пирогами, затем все желающие  приняли участие в праздничном  хороводе  у рождественской ёлки. Завершился праздник праздничным салютом. Днём было  организовано празднование Рождества Христова для маленьких жителей села. Более сорока детей получили именные приглашения. После праздничного молебна отец Александр рассказал ребятам историю Рождества Христова, подарил развивающие игры и  сладости. Прихожане храма подготовили для детей праздничное чаепитие. Затем все  славили Христа у рождественской ёлки.

6 января в Свято-Никольском храме с. Мужиново состоялось праздничное всенощное бдение. В конце Божественной литургии отец Александр Домбровский поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелав наполнять свои сердца Божественной любовью, явленной в эту святую ночь. Завершилось все пением колядок и праздничным чаепитием. На следующий день Божественная литургия была совершена в п. Мирный, особенно много в этот день причащалось детей. В конце службы школьники исполнили стихи и рождественские песнопения, после которых получили сладкие подарки. В этот же день отец Александр поздравил с Рождеством две многодетные семьи, вручив им продуктовые наборы.

(36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *