На праздновании Дня народного единства

2 ноября в Клетнянском районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню народного единства.  От лица Клетнянского благочиния всех собравшихся поздравил настоятель Свято-Никольского храма иерей Александр Домбровский: «Всего через пару дней наша православная Церковь будет отмечать праздник Казанской Пресвятой Богородицы. В это же самый день в России празднуется День народного единства. Что же это за праздник? В далеком теперь XVII веке на Руси был период так называемого «смутного времени» и многие тогда дали слабину. Не имея над собой помазанника Божия, народ погрузился в распущенность, разбой, воровство, коррупцию и беспробудное пьянство. Враг тогда не просто беспрепятственно подошел к нашей столице, сами бояре открыли ему врата первопрестольной! Польско-литовская оккупация имела свои далеко идущие политические интересы, и вся страна, казалось, стоит на краю гибели. И только один человек тогда не сломался, не поддался на все уговоры и угрозы неприятеля – это патриарх Гермоген. По всей Руси разошлись его послания, начинающиеся словами: «Пришло время положить свой живот за дом Пресвятой Богородицы!»  Находясь в заточении и терпя голод, святитель слезно молился о спасении земли русской, и Бог не оставил своих людей. Новгородцы Минин и Пожарский с ополчением и казачеством вышли в поход, неся впереди войска образ Казанский Пресвятой Богородицы. Молитва и ратный подвиг принесли тогда желанную победу. И это было не просто освобождение от иноземного владычества, произошло нечто гораздо большее. Это было настоящее чудо всенародного пробуждения от его греховного сна, освобождения от эгоизма, трусости и безответственности ради одной великой цели. Поэтому и сегодняшний наш праздник должен стать для нас не просто воспоминанием, он должен стать одним общим домашним заданием! Есть и сегодня у нашей страны не только достижения, но и огромные трудности и проблемы. Как их с Божьей помощью нужно решать нам показали наши славные предки. Всех вас с наступающим праздником! Пресвятая Богородица, спаси нас!»