Установка поклонных крестов

Православие немыслимо вне поклонения Кресту Господню. Крест совпровождает христианина, начиная с крещения, изображается на иконах, церковной утвари, украшениях. Нательный крестик носят на шее. Крест венчает главу храма, покоится на престоле, ставится как моленный, поклонный, благодарственный — возле храма, у дорог, в поле…

Сама традиция ставить кресты пришла на Русь даже раньше крещения в 988 году. Согласно «Повести временных лет», княгиня Ольга «нача требища и кумиры сокрушати и на тех местах нача кресты Христовы поставляти; кресты же Христовы знамения и чудеса творят и до сего дня, идеже святая поставила».  Место для них выбирали само заметное — чтобы каждый идущий мимо почтил Крест Господень крестным знамением и молитвой.

3 октября иерей Александр Казаков отслужил молебен перед началом всякого доброго дела в молитвенном уголке Ново- Осиновской библиотеки. Затем по благочестивой традиции были произведены установка и освящение крестов на въездах в деревню с четырёх сторон.